Auction archive: Lot number 276

Stendhal, Henri Beyle dit

€60,000 - €80,000
ca. US$79,132 - US$105,510
€133,500
ca. US$176,069

Stendhal, Henri Beyle dit

€60,000 - €80,000
ca. US$79,132 - US$105,510
€133,500
ca. US$176,069

Stendhal, Henri Beyle dit M. BEYLE, EX-AUDITEUR AU CONSEIL D’ETAT. HISTOIRE DE LA PEINTURE EN ITALIE. PARIS, P. DIDOT, L’AÎNÉ, IMPRIMEUR DU ROI, 1817. 2 VOLUMES IN-8. DEMI-BASANE BLONDE À COINS, PAPIER BRUN MARBRÉ, DOS LISSE ORNÉ DE COMPARTIMENTS DE FILETS DORÉS ET D’UN GRAND FLEURON DORÉ RÉPÉTÉ, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON DE BASANE BRUNE, TRANCHES JASPÉES (RELIURE STRICTEMENT DE L'ÉPOQUE). BOÎTE DEMI-MAROQUIN AUBERGINE À GRAIN LONG À COINS, LARGE DOS À FINES BANDES MOSAÏQUÉES, ENTIÈREMENT DÉCORÉ À LA GROTESQUE, FILETS ET PALETTES DORÉES (DUBOIS D’ENGHIEN-DOOMS). T. I : 1 f. n. ch. (f.-t.), LXXXVI pp. dont t., 1 f. n. ch. (Ecole de Florence), 298 pp. + f. 212bis/ter (f. du carton). T. II : 2 ff. n. ch. (f.-t. et t.), 452 pp. dont le carton d’1 f. pour 21/22-23/24. Les rares 3 ff. d’errata (2 ff.n. ch. au t.I et 1 f.n.ch. au t. II) sont reliés en tête après les titres, tels que signalés par Cordier mais non par Vicaire (cf. infra l’exmplaire Stendhal de Grenoble). L’auteur en avait envoyé beaucoup plus à Crozet qui en fit cette sélection. Titres de relais de [1820] à la date de 1817 au nom de Beyle. Nouvelle définition. Non signalés par Carteret, ils sont au nom de Beyle au lieu de M.B.A.A [M. Beyle, ancien auditeur]. Celui du tome I porte l’épigraphe modifiée des 6 vers de Monti à la place de celle des Carraches de 1ère émission. C’est seulement dans la remise en vente de 1825 que le tome II aura également celle de Monti. On a souvent écrit que les vers de Monti n’apparaissaient qu’en 1825. “Ces exemplaires, écrit Arbelet, forment une exception unique dans toute l’oeuvre publiée du vivant de notre auteur. Ils sont les seuls qui aient jamais porté son nom véritable”. Il ajoute qu’ils ont été réalisés en [1820], à la demande expresse de Stendhal formulée dès 1819 (voir son édition de l’oeuvre chez Champion, 1924 p. CXXXI). Exception remarquable, car il ne voulait même pas au départ que Didot sache son nom, l’ami Crozet servant d’intermédiaire pour l’impression. Et même certains exemplaires comme des lettres d’envoi en 1817 furent maquillés sous le nom d’Aubertin (voir infra). La méfiance était totale en période légitimiste et l’imprimeur imposa 26 cartons. Six exemplaires recensés au nom de Beyle : L. de Potter ; Mérimée (décrit en long par Vicaire d’après la vente de 1891 et repris par H. Cordier) ; Stritch-Jules Guillemin (première mention en 1875, voir Cordier) ; exemplaire Heilbrun relié par Maylander avec les deux titres et le f. de dédicace à l’empereur de Russie in cat. 4, mars 1952, n° 1026, et deux exemplaires de la bibliothèque de Stendhal : celui de Jacques Guérin (cf. infra) et un autre en demi-veau lavallière, dos ornés de 3 fleurons à froid, de filets et fers dor., avec note aut. relatant les articles de l’Edinburgh Review et de la Biblioteca italiana (cat. Blaizot 314 [février 1960], n° 7549, référence donnée par Simonson au crayon sur la garde, à titre de comparaison et non d’origine). Le tirage, comme toujours, contient les 26 cartons que l’imprimeur pusillanime imposa (un 27e fut contesté, et un seul exemplaire incomplet de la coll. Tourneux est connu avant les cartons), et bien sûr sans le feuillet de dédicace à [Alexandre Ier] réservé à la cour de Russie. Le tome II porte pour la 1ère fois la célèbre épigraphe “To the happy few” (“aux âmes sensibles” dit-il dans une lettre) qui figure également en note au ch. XXXIV. Magnifique envoi autographe sur le faux-titre du tome I : "hommage a l’auteur de l’esprit / de l’Eglise // accompagné de l’instante prière/ de remarquer et corriger les fautes./ l’auteur n’a pu pénétrer dans aucune / Bibliothèque à Rome, et n’a rien su / sur les moeurs du siecle de Léon X/ que par Reichard et les écrivains/ florentins”. (Heinrich A. Ottokar Reichard a publié un Guide du voyageur en Europe, titre changeant selon les nombreuses éditions). Seize pages d’annotations autographes (y compris l’envoi) en marge à la plume, restées inédites, l’exemplaire étant quasiment inconnu. 4 figur

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris