Auction archive: Lot number 168

[Stendhal, Henri Beyle dit] -- Germaine de Staël

€20,000 - €30,000
ca. US$24,190 - US$36,285

€20,000 - €30,000
ca. US$24,190 - US$36,285

[Stendhal, Henri Beyle dit] -- Germaine de Staël De l’Allemagne. Paris, Nicole et Mame, 1814. 3 volumes in-8 (208 x 130) ). Demi-veau vert olive, dos à nerfs orné de filets dorés et de roulettes à froid (Reliure légèrement postérieure). Dos passés, légers frottements aux coiffes et aux mors. Faux-titre du tome I restauré, rares petites taches. EXEMPLAIRE RECHERCHÉ. GERMAINE DE STAËL ANNOTÉE PAR STENDHAL. Seconde édition. 18 annotations. La première à l’encre et les suivantes au crayon, ainsi que quelques marques de lecture (accolades ou soulignements).La première note au verso du faux-titre, mêlant anglais, français et allemand, "fifteen Mai, 1814. Nicht mehr Neapel" reflète l’espoir, déçu, de Stendhal de devenir secrétaire d’ambassade à Naples, le comte Beugnot, un de ses principaux soutiens, venant de quitter le ministère de l’Intérieur. Stendhal fut l’un des premiers acquéreurs de l'ouvrage de Mme de Staël (annoncé à la Bibliographie de la France le 21 mai 1814), puisque dès le 23 mai, il écrit à sa sœur Pauline qu'il lui a envoyé le 3e volume, l’encourageant à le lire puis à le faire passer à son ami, l’astronome Plana, à Turin. S’il s’est donc a priori jeté sur De l’Allemagne, Stendhal semble s'être lassé de cette lecture, puisque ses notes sont cantonnées aux 60 premières pages et au dernier feuillet du tome I. En regard de différents passages, il a noté de brèves appréciations : "Good", "outré", "vrai", "pas assez de couleur", "true", "partialité". À la page 27, en marge du paragraphe sur les mobiles conduisant les hommes au combat, il en ajoute deux : "l’am.[our] de l’avancement et la vanité", et il se moque plus loin, avec sa fantaisie orthographique habituelle, d’une phrase sur la félicité du sommeil troublée par de grands revers : "la marmaute ne trouble personne". Tout comme, soulignant une phrase de Mme de Staël affirmant que "la meilleure preuve de goût, lorsqu’on n’a pas de talent, serait de ne point écrire", il se laisse aller à un ironique : "Oui, Madame" ! Infatigable lecteur, Stendhal a commencé à lire très tôt Mme de Staël et s'il n'hésite pas à traquer le manque d'émotion et de grâce ou les signes d'un style "enflé", il reconnaît une âme passionnée aux vraies et bonnes idées, notamment dans la comparaison qu'elle fait entre le théâtre shakespearien et les tragédies classiques françaises. "De l’Allemagne et Corinne ont été lus de très près, et on est frappé par les innombrables échos entre ces deux ouvrages fondateurs et les textes stendhaliens […] Stendhal dit avec une inébranlable constance pis que pendre de Mme de Staël, sans cesser de poursuivre avec elle, publiquement ou dans ses écrits intimes, un dialogue endurant et à sens unique, comme avec Chateaubriand" (Dictionnaire de Stendhal, p. 686).De l'Allemagne, dont l'édition originale parue en 1810 avait été saisie et brûlée, connut un succès retentissant. Portrait en profondeur de la nation germanique, en même temps que critique du régime napoléonien, l'ouvrage de Mme de Staël peut être aujourd'hui considéré comme la prédiction du Romantisme. [On joint :]MARTINEAU, Henri. "Notes de Stendhal" (3 feuillets imprimés in-8), extrait des Études stendhaliennes, recensant et transcrivant toutes les annotations de cet exemplaire, qui lui fut communiqué par Georges Heilbrun. Provenance : Jacques Casati (ex-libris manuscrit). -- Georges Heilbrun.Condition reportDos passés, légers frottements aux coiffes et aux mors. Faux-titre du tome I restauré, rares petites taches. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris