STENDHAL (Henri Beyle dit). La Chartreuse de Parme. Par l'auteur de Rouge et Noir. Deuxième édition. Paris, Ambroise Dupont, 1839.2 vol. in-8 de [2] ff.-402 pp. ; [2] (catalogue libraire)-[2] ff.-445 pp. Brochures d'origine, couv. imprimées, sous chemises et étui commun modernes (P. Goy et C. Vilaine).Édition originale en second tirage du roman de Stendhal qui connut le plus de succès, après Le Rouge et le Noir. ""[L']édition originale est imprimée sur vélin fort. Il a été fait une deuxième édition qui est sur papier vergé"" Carteret (II, 358). ""Les différents exemplaires de la Chartreuse de Parme que j'ai vus sont tous sur papier vélin ; il existe, sous la même date de 1839, une édition de cet ouvrage portant sur les titres et sur les couvertures : 'Deuxième édition'. L'exemplaire que j'ai vu est sur papier vergé. En réalité c'est un nouveau tirage sur la même composition plutôt qu'une seconde édition. La collation des volumes est identiquement la même que celle de l'édition originale."" Vicaire (I, 458).Qqs rousseurs éparses, petits manques de papier aux dos, sinon très bon exemplaire tel que paru. Mentions manuscrites effacées en bas des couvertures.Enrichi d'une L.A.S. de Sainte-Beuve à Stendhal, slnd (""lundi 3 septembre"") : ""Merci, mon cher confrère, de vous être exprimé sur mon compte avec amitié, j'aurais aimé à vous donner de meilleures preuves de la mienne. Le fait est que dans cet article que je mettais ce matin au Moniteur, j'aurais écrit, si je l'avais osé, en parlant de Monstatten [??], ce français de choix et d'adoption : 'Comme Grimm et comme Fiorentino, il est des nôtres' Tout à vous. "" (nom de lieu illisible : Monscierres (?). Signature Sainte-Beuve. Nom manuscrit en-dessous : Henri Beyle (Stendhal).