STENDHAL. Vie de Rossini. Paris, Auguste Boulland, 1824. 2 volumes in-8, broché, couverture imprimée, à toutes marges, chemises en demi-veau fauve avec coins orné de motifs géométriques au filet doré et étui modernes. Édition originale. Elle est ornée de deux portraits, de Rossini et de Mozart, gravés par Ambroise Tardieu d'après Léopold Beyer, dont le premier est répété. Très rare exemplaire en condition de parution, enrichi d'une curieuse lettre autographe signée de Rossini, en italien, adressée à Francesco Bacconi aux Archives des contrats de Florence et datée de Passy de Paris, 16 settembre 1862. Le compositeur s'y montre un propriétaire soucieux des réalités prosaïques de l'immobilier : Vous me dites dans votre dernière lettre que mes immeubles ont besoin de réparation. Je suppose que vous savez quelles sont les réparations qui incombent aux propriétaires et celles qui sont à la charge des locataires. Je ne voudrais pas que la misérable augmentation des loyers soit dépensée par les caprices desdits locataires et qu'il ne restât pour moi que les augmentations toujours croissantes des impôts !!, etc. (traduisons-nous). Puis il prie son correspondant d'aller voir un ami pour le remercier de la lettre si aimable qu'il lui avait écrite au sujet de Semiramis, que l'on jouait alors au théâtre Pagliano de Florence. Petites rousseurs éparses, légères salissures sur les couvertures, brochage du premier volume lâche.