Auction archive: Lot number 251

Stengel, Franziska Amalia Leopoldine, Freiin von. Kleine brasilianische Landschaft. Tusche. 15,5 x 23 cm. Sign., dat. 1824.

Reserve
€200
ca. US$240

Reserve
€200
ca. US$240

Kleine brasilianische Landschaft. Tusche. 15,5 x 23 cm. Sign., dat. 1824. Dazu ein handschriftlich verfasstes Verzeichnis ihrer Arbeiten. Sie war mit dem Botaniker Carl Friedrich Philipp von Martius verheiratet. Von 1817 bis 1820 unternahm Carl Friedrich Philipp von Martius im Auftrag von König Maximilian I. von Bayern zusammen mit Johann Baptist von Spix eine Forschungsreise nach Brasilien. Description: Small Brazilian landscape. Ink. 15.5 x 23 cm. Signed, dated 1824. In addition, a handwritten list of her work. She was married to the botanist Carl Friedrich Philipp von Martius. From 1817 to 1820 Carl Friedrich Philipp von Martius undertook a research trip to Brazil on behalf of King Maximilian I of Bavaria together with Johann Baptist von Spix.

24 Apr 2021
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
[email protected]
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29

24 Apr 2021
Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
[email protected]
+49 871 276698 0
+49 871 276698 29