Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider bis ca. 1941 Fayence, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb des Sockels geprägt Modellnummer 5532, Nummern 378 und 16 sowie A5, gestempeltes Werkstattsignet (GS 19), mit Made in Austria und Hand Decorated, gemalt Z und MR 4; H. 31,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 409.