Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignet (GS 19, hier nicht mit Made in Austria), Made in Germany (GS Z 15), Dakon, geprägter Modellnummer 1149, Nummern 664/19 und geritzt 50 (bzw. 5 C); H. 30,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 7149F.