Auction archive: Lot number 126

€48,000
ca. US$63,259

€48,000
ca. US$63,259

Stéphane MALLARMÉ (1842-1898). 4 L.A.S. et 2 manuscrits autographes, Avignon 1868-1869, à William Charles Bonaparte-Wyse ; 20 pages la plupart in-8 (la première lettre au crayon, qqs mouill. À la dernière), reliées avec 38 autres lettres ou manuscrits adressés au même, cartonnage d'époque toile brune, titre au dos Epistolæ variorum. Très bel ensemble de lettres et manuscrits du jeune professeur au lycée d'Avignon, adressés au félibre irlandais. William Bonaparte-Wyse (1826-1892), Irlandais par son père, était le petit-fils de Lucien Bonaparte ; enthousiasmé par la lecture de Mirèio, il devint un membre actif du Félibrige. Avignon 23 avril 1868. Il félicite cordialement Bonaparte-Wyse pour Li Parpaioun Blu ; il est enchanté que notre adoré Théodore de Banville ait goûté votre livre : les poèmes que vous me citez sont ceux, en effet, qui ont dû faire vibrer ses plus intimes cordes. Quant à Lefébure, il est trop un second moi-même pour n'avoir pas été ravi par ce qui me charme … Leurs bonnes conversations lui manquent : je souffre toujours de l'état mauvais et passager dans lequel je me débats : ce qui me console est la pensée qu'il aura un dénouement quelconque, préférable. Quoi qu'il arrive, je chanterai donc : Thank Heaven, the crisis/ Is over at last !… Il est très sensible à sa sympathie, et Geneviève, ce petit génie destructeur, manifeste la joie qu'elle a reçue de votre souhait en lançant aux murs les dernières assiettes de votre petit cabaret de porcelaine. […] j'ai vu Mistral, hier, qui vous portera la traînée d'émotions que votre livre a laissées ici, très-radieuse. Mais que sera cela parmi vos nouveaux motifs de Triomphes? Représentez, tous deux, dignement les Félibres, vous le pouvez ! Mais pour moi, qui ne serai pas représenté, je vous charge simplement de mon amitié la plus vraie à Balaguer (dont le souvenir me remue à bien des heures , et aux autres poètes catalans… Avignon 2 juillet 1868. Je vous envoie, écrite à l'encre [bleue] des Poëmes et des Fêtes intérieures, ma cordiale félicitation , à l'occasion de la naissance d'un fils. Mes voeux - les rêveurs sont parents des magiciens, - Madame Wyse les portera au petit berceau enveloppé de mousselines, ce sont - sa grâce, d'abord ; et votre grande puissance d'affection. La Poésie, ose-t-on la souhaiter ? Au moins, si vous avez bu la coupe amère pour lui, que votre fils comprenne et aime vos vers - ce qui sera aimer les vers … Sonnet autographe, De l'orient passé des Temps..., 1 page in-8 à l'encre noire, qui est une version primitive du sonnet Quelle soie aux baumes de temps… (Pléiade, t. I, p. 132) : De l'orient passé des Temps Nulle étoffe jadis venue Ne vaut la chevelure nue Que loin des bijoux tu détends … Le manuscrit présente une correction au 9e vers : tandis que les rideaux remplace les rideaux en leurs plis. Les Muses de France et de Provence. Manuscrit à l'encre bleue avec quelques petites corrections au crayon. Traduction par Mallarmé d'un sonnet anglais que Bonaparte-Wyse lui avait envoyé en février 1868 en le priant de le mettre en belle prose française (Pléiade, t. II, p. 823). J'ai vu deux soeurs chanteuses en mon sommeil, se faisant face l'une à l'autre avec un regard fatidique : Celle-ci tenait une fleur en bouton ; avec un emportement spasmodique, Celle-là remuait ses bras parés de bijoux, çà et là … 20 mai 1869. Inquiétude sur la mauvaise santé de son ami : Là est ma plus grande tristesse, et mon vrai chagrin, car je me refuse à croire à vos douloureux pressentiments. Je sais même qu'il[s] se trompent : vous vous le rappelez, je suis un peu dans l'Absolu, et je connais certaines choses. Mais, mieux que cela, mon bon William, j'obéis à mon coeur d'ami, qui me défend de ne pas espérer. […] je souffre moi aussi d'un vieux malaise inguérissable … En post-scriptum, il lui propose un volume de vers de François Coppée : vous avez en lui un ami qui partagerait bien notre inquiétude. Il m'a donné une après-midi de voyage, il y a quelques jours, et à travers

16 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930