Stéphane MALLARMÉ 1842-1898 Réunion de 4 quatrains autographes [Nouvel An 1885 et 1886, et s.d.]. Ens. 4 p. au verso de 4 cartes de visite petit in-12 oblong (6 x 10,2 cm) de papier fort, enveloppe avec suscription autographe. Réunion de 4 quatrains autographes de Stéphane Mallarmé, rédigés au dos de ses propres cartes de visite, dont un inédit. Trois de ces quatrains se rattachent aux « Dons de fruits glacés au Nouvel An », une des rubriques des Vers de circonstance publiés en 1920 par Edmond Bonniot : « L'an nouveau qui vous caressa, / Toujours la même sans rature, / Apporte aussi ce fruit et sa / Monotone littérature. » ; « Sur l'An j'ouïs une alouette / Eparpiller tout le joyau / Des rires que je vous souhaite, / Madame Madier de Montjau ». Deux d'entre eux sont d'ailleurs datés, d'une autre main, des 31 décembre 1885 (1886 corrigé) et 1886. Ces versions autographes présentent quelques variantes par rapport à celles qui furent incluses dans les OEuvres complètes du poète (éd. B. Marchal), avec à chaque fois la mention « original inconnu ». Le quatrième quatrain en revanche, très vraisemblablement inédit, n'appartient pas à la même catégorie de vers de circonstance que les trois autres : « Valvins tout en fleur remercie / La dame dont les soins touchants / Ont, comme vient une éclaircie, / Rendu l'heureux rêveur aux champs. ». Provenance : Offert par le poète à Léonie Madier de Montjau (voir lot 14) ; Resté depuis dans la descendance du premier mariage de celle-ci Bibliographie : Stéphane Mallarmé, OEuvres complètes, I, éd. B. Marchal, Bibliothèque de la Pléiade, 2004, p. 287-289 Quelques légères piqûres et taches ; enveloppe un peu défraîchie