Auction archive: Lot number 378

Stéphane MALLARMÉ] James Mc Neil WHISTLER Le Ten O’Clock

€0
€620
ca. US$813

€0
€620
ca. US$813

Stéphane MALLARMÉ] James Mc Neil WHISTLER Le Ten O'Clock Traduction française de Stéphane Mallarmé. Londres, Chatto and Windus ; Paris, Revue Indépendante, 1888. In-8 br., à grandes marges. Couverture salie et légères déchirures. Mondor précise qu'aucune limitation d'édition n'est annoncée, mais on indique qu'elle fut tirée à 250 ex. sur hollande. En traduisant cette conférence très polémique de Whistler sur la place de l'artiste dans la société et sur l'évolution de l'art contemporain, Mallarmé compte, avec son ami Duret, parmi les introducteurs de Whistler en France. Joint : - James Mc Neil WHISTLER : Portrait de Mallarmé, 1893. Lithographie sur chine, 10,7 x 8,4 cm, contrecollée sur papier. Second tirage, impr. Wittmann (1912). Portrait qui figura en frontispice de Vers et prose. Duret décrit comment Whistler fit poser longuement Mallarmé et déchira plusieurs images obtenues jusqu'à ce que Mallarmé finisse par perdre l'espoir d'une réussite ; soudain Whistler "produisit une dernière improvisation, parfaite et condensant toute l'observation accumulée par les essais préliminaires" (cité Pléiade, 1945, p. 1338 et 1374). - Edouard MANET : Portrait de Mallarmé. Copie, huile sur toile, 26 x 33,5 cm. Copie du célèbre portrait, daté 1876, que Mallarmé conserva dans sa salle à manger et qui est aujourd'hui conservé au Musée d'Orsay. Manet était un familier du salon de Mallarmé : "J'ai, dix ans, vu tous les jours mon cher Manet, dont l'absence aujourd'hui me paraît invraisemblable !" (lettre à Verlaine, 16 nov. 1885).

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020