Stéphane MALLARME Un Coup de Dés jamais n'abolira le Hasard [Cosmopolis] EDITION PRE-ORIGINALE Revue Cosmopolis, n° 17, avril-mai 1897, publié par Armand Colin. Dir. : Ortmans. 1 vol. in-8 br., paginé 305-608. Demi-reliure en toile, titre doré, plat couvert de papier marbré, couverture non conservée. Edition pré-originale, en revue, "Un coup de dés jamais n'abolira le hasard" précédé d'une observation relative au poème par Mallarmé, l'ensemble fait 10 p., préface comprise (p. 417-427). En 1896, André Linchtenberger sollicite la collaboration de Mallarmé pour la revue Cosmopolis. Devant les réticences que dut susciter ce poème hors-normes, la rédaction est obligée de faire paraître la petite note qui précède le texte, afin d'"empêcher les lecteurs les plus conservateurs de se rebiffer de l'étrangeté typographique" du poème. La présentation du poème dans "Cosmopolis" diffère sensiblement de la version plus connue éditée par la N.R.F. en 1914 ; l'innovation était limitée par les nécessités techniques de fabrication de la revue : l'unité n'était pas encore la double page, mais la page simple, ce qui en augmente fortement l'aspect vertical, au détriment de son expansion horizontale. Très bon état, intérieur très frais. Rare.