Auction archive: Lot number 335

Stéphane MALLARME UN COUP DE DES JAMAIS N'ABOLIRA LE HASARD [COSMOPOLIS

€4,000 - €5,000
ca. US$4,932 - US$6,165

€4,000 - €5,000
ca. US$4,932 - US$6,165

Stéphane MALLARME UN COUP DE DES JAMAIS N'ABOLIRA LE HASARD [COSMOPOLIS] Édition pré-originale Revue Cosmopolis, n° 6, avril-mai-juin 1897, Berlin/Vienne, Rosenbaum & Hart/Hartleben, 1897. Fort in-8 demi-reliure toilée, dos lisse, pièce de titre papier, imprimé. 908 pp., paginée 1-908. Couvertures non conservées. Édition pré-originale, en revue, du livre " Un coup de dés jamais n'abolira le hasard " précédée d'une observation relative au poème par Mallarmé, l'ensemble fait 10 p., préface comprise (p. 417-427). En 1896, André Lichtenberger sollicite la collaboration de Mallarmé pour la revue Cosmopolis. Devant les réticences que dut susciter ce poème hors-norme, la rédaction est obligée de faire paraître la petite note qui précède le texte, afin d'empêcher " les lecteurs les plus conservateurs de se rebiffer de l'étrangeté typographique " du texte. La présentation du poème dans Cosmopolis diffère sensiblement de la version plus connue éditée par la N.R.F. en 1914. L'innovation était limitée par les nécessités techniques de fabrication de la revue : l'unité n'était pas encore la double page, mais la page simple, ce qui en augmente fortement l'aspect vertical, au détriment de son expansion horizontale. Bon état, intérieur très frais. Rare. Bibliographie : Œuvres complètes, Pléiade, I, p. 1317-1318.

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020