Auction archive: Lot number 161

Stéphane MALLARME Un coup de dés jamais n’abolira le hasard. Poèmes [sic

€0
€1,137
ca. US$1,558

€0
€1,137
ca. US$1,558

Stéphane MALLARME Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poèmes [sic] N.R.F., 1914. Gr. in-4 broché. Edition originale, premier tirage. Exemplaire du tirage courant, sur un beau papier vergé, après 100 exemplaires du tirage de tête (10 sur papier pur Chanvre et 90 sur vélin d'Arches). Différences de composition de la page de titre, le pluriel à "Poèmes" étant le plus remarquable, qui déstabilise le lecteur. "Un coup de dés" doit se lire comme un poème, une œuvre en soi ; du début à la fin, comme dirait Raymond Roussel. Un feuillet blanc préliminaire supplémentaire, couverture à rabats (et non rempliée comme les autres), le sigle " Nrf " beaucoup plus épais et placé juste sous le titre, corps exagérément grand pour la mention de l'éditeur. Tout laisse à penser que nous avons là une épreuve, un essai de couverture non retenu, qui fait un exemplaire curieux et très désirable. Provenance : Collection du Mallarmé en Neuchâtelois Claude Roulet. Bibliographie : Vigne & Boudrot, Bibliographie des Editions de la Nouvelle Revue Française, n° 58.

16 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020