Augsburg 1. Hälfte 18. Jhdt. - STEUDLIN, JOHANN MATTHIAS Monasteria Romana Fr. Fr. Ord. Erem. S. Augustini aeri incisa... dedicata à P. Fr. A(ngelus) H(öggmayer). Kupfertitel, 9 Kupferstiche nach F. B. Werner. (Mchn., Riedlin, 1731). Qu.-4°.
Die römischen Klöster der Augustiner Eremiten. 1 Taf. zeigt ein Mailänder Kloster. Angelus Höggmayer war Prior in Seemannshausen und Regensburg. - Die Folge erschien wohl mit einer unterschiedlichen Anzahl Tafeln. Breitrandig. Kupfertitel am ob. Rand etwas angestaubt. Im w. Rand teils gering stockfleckig.