STEVENSON (W. B.). Relation historique et descriptive d'un séjour de vingt ans dans l'Amérique du Sud, ou Voyage en Araucanie, au Chili, au Pérou et dans la Colombie. Paris, A. J. Kilian, 1826. 3 vol. In-8, demi-veau havane, dos orné, filets et dentelles dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition française traduite par Sétier. L'ouvrage comprend 5 planches dépliantes et une planche hors-texte gravées et coloriées à la main et une carte dépliante du Pérou. Un précis des révolutions des colonies espagnoles de l'Amérique du sud complète l'ouvrage. Déchirure une carte dépliante, nombreuses rousseurs, reliure usagée, dos passé.