Kräftige, gemusterte Rückenklinge aus echtem Damaststahl, beidseitig gekehlt, zweischneidige Mittelspitze, an der Wurzel eingestempelt ein Totenkopf und der Herstellername "Kull" für P. Küll, Solingen. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt, feine silberne Drahtwicklung. Lederscheide mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Zum kleinen Dienst- und Gesellschaftsanzug konnten Kürassieroffiziere zwischen Pallasch und Stichdegen wählen. Sehr seltene Blankwaffe. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen Zustand: II