Stilleben mit Kakteen und Weinflasche Kohle auf festem Velin. 1974. 70,3 x 100 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "H. Albert" und datiert. In kraftvoller, sicherer und schneller Strichführung erfasstes Stilleben Alberts, das sich von der unmittelbaren südländischen Umgebung des Künstlers inspiriert zeigt. Der Künstler hält sich ab 1971 in Italien auf und wird von diesem Land, seiner Wärme, Gelassenheit und Natur derart in den Bann gezogen, dass er in ihm seine neue Heimat und auch Quelle der künstlerischen Schöpfung findet.