Stillende Mutter
Rahmenbild Stillende Mutter. 1919. Öl auf Leinwand. Hofmann/Praeger 1919/1. Rechts unten signiert und datiert. 110 x 90 cm (43,3 x 35,4 in). Bedeutendes frühes Gemälde, das sich an Vorbildern der italienischen Renaissance orientiert. PROVENIENZ: Kunstantiquariat Eduard Walz, München (mit einer Empfangsbestätigung). Privatsammlung Süddeutschland (1934 beim Vorgenannten erworben, persönlicher Kontakt zu Familie Schrimpf). Privatsammlung Süddeutschland (durch Erbschaft, seit 81 Jahren in Familienbesitz). AUSSTELLUNG: Georg Schrimpf 56. Ausstellung Neue Kunst, Hans Goltz, München, Januar 1920, Nr. 19 (auf dem Keilrahmen mit Resten vom Etikett). Deutscher Expressionismus, Städt. Ausstellungsgebäude Mathildenhöhe, Darmstadt, 10.6.-30.7.1920, Kat.-Nr. 607. 16. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes, Kunstverein Hamburg, 14.8.-31.10.1921, Kat.-Nr. 301. Neue Sachlichkeit, Städtische Kunsthalle Mannheim, 14.6.-13.9.1925 Kunstverein Hannover (auf dem Keilrahmen mit Etikett). Ein Maler der neuen Sachlichkeit, eine Malerin des Expressionismus: Georg Schrimpf Maria Uhden Haus am Waldsee, Berlin 11.5.-16.6.1985/Villa Stuck/Städtische Galerie Albstadt. Georg Schrimpf Ölbilder, Aquarelle, Galerie Nikolaus Fischer, Frankfurt am Main, 1992 (auf dem Keilrahmen mit dem Galerieaufkleber, Ausst.-Kat. mit Abb.). Süddeutsche Freiheit. Kunst der Revolution in München 1919, Lenbachhaus München 10.11.1993-9.1.1994, Kat.-Nr. 152 (Ausst.-Kat. mit Farbabb.). LITERATUR: Oskar Maria Graf, Georg Schrimpf Leipzig 1923, S. 11. Wolfgang Storch, Georg Schrimpf und Maria Uhden Leben und Werk, Berlin 1985, ganzseitige Farbtafel S. 86.
Stillende Mutter