Stillende Mutter im Kornfeld
Stillende Mutter im Kornfeld. 1925. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Verso auf Keilrahmen Fragmente alter Etiketten, eines mit Nr. 1040. Auf der Lwd. hs. "R.S.". 78 x 100 cm (30,7 x 39,3 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. Voltmer wird auf Empfehlung von Lichtwark Schüler von Arthur Siebelist und 1903-1905 Mitglied im Hamburgischen Künstlerclub von 1897. Später geht er in Paris zur Acad. Julian. Ab 1921 als freischaffender Maler in Hamburg tätig, aus dieser Ära stammt das vorliegende, in lockerer Manier gemalte Werk in naturnahen, lebhaften Farben. Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert
Stillende Mutter im Kornfeld