Auction archive: Lot number 416

Curt Herrmann

Moderne Kunst
28 Apr 2009
€8,000
ca. US$10,552
€8,400
ca. US$11,079

Curt Herrmann

Moderne Kunst
28 Apr 2009
€8,000
ca. US$10,552
€8,400
ca. US$11,079

Stillleben mit Gefäß und Vase, 1908.
Stillleben mit Gefäß und Vase. Um 1908. Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Links unten monogrammiert. 45 : 33 cm (17,7 : 12,9 in). Neben Paul Baum ist Curt Herrmann der wichtigste deutsche Maler eines vom Divisionismus geprägten Malstiles, welcher im deutschen Spätimpressionismus zu Beginn des zwanzigsten Jahrhunderts eine eher untergeordnete Rolle spielt. Umso erstaunlicher ist die Kühnheit der Farbwerte, die Herrmann in seinem Œuvre vereint. Angeregt von Seurat, aber auch von Van de Velde und Rysselberghe, versucht Curt Herrmann in seinem stark gestischen Malstil die Erkenntnisse des Divisionismus in einer eigenen Art der Interpretation zu vereinen. Auf besondere Weise bezieht er dabei malerische Effekte mit ein. Herrmann ist ein Wanderer zwischen den Welten, sowohl in seiner Maltechnik als auch in seinen kühnen Farbzusammenklängen. [KD] PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Privatsammlung Norwegen. Verso mit Resten eines alten Etiketts In guter farbfrischer Erhaltung. Kanten geringfügig berieben. MIt wenigen winzigen Farbabplatzungen.

28 Apr 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

28 Apr 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166