Auction archive: Lot number 6400

Beck, Jacob Samuel

€7,500
ca. US$8,051

Beck, Jacob Samuel

€7,500
ca. US$8,051

Stillleben mit Haselnüssen, Melone, Feigen, Äpfeln, Birnen und Pfirsichen. Öl auf Leinwand, doubliert. 57,2 x 76,2 cm. Unter der Melone signiert "Beck f.". Aus verschiedenen Samen- und Steinobstsorten sowie Nüssen komponiert der Thüringer Jacob Samuel Beck ein gelungenes Fruchtstück mit ausgesprochen harmonischer Farbwirkung. Wie bei diesem Maler üblich finden sich einzelne Bildelemente auch in anderen Werken wieder. So verwendete er das geflochtene Körbchen mit den Haselnüssen und den auf den Kopf stehenden Apfel unten links auch in einem Gemälde in Privatbesitz (abgebildet in Thomas von Taschitzki, Kai Uwe Schierz (Hrsg.): Jacob Samuel Beck (1715-1778). Zum 300. Geburtstag des Erfurter Malers, Ausst.Kat., Angermuseum Erfurt, Dresden 2016, Kat. 31).

2 Jun 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

2 Jun 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025