Auction archive: Lot number 212

Stillleben mit roten Rosen

Evening Sale
10 Dec 2021
€200,000
ca. US$225,785
€350,000
ca. US$395,124

Stillleben mit roten Rosen

Evening Sale
10 Dec 2021
€200,000
ca. US$225,785
€350,000
ca. US$395,124

Stillleben mit roten Rosen. 1914. Öl auf Leinwand. Göpel 184. Rechts unten signiert und datiert. 93 x 72,5 cm (36,6 x 28,5 in). • Absolute Rarität mit bester Provenienz. • Eines der letzten Gemälde vor dem Ausbruch des Ersten Weltkrieges in impressionistisch bewegter Peinture. • Letztes reines Blumenstillleben Beckmanns. • Außergewöhnlicher Stil: Beckmann orientiert sich am Pathos von Lovis Corinth und Max Liebermann • Im Besitz vieler namhafter Kunstkenner. Das Gemälde ist im aktuellen Online-Werkverzeichnis, herausgegeben von der Kaldewei Kulturstiftung unter der redaktionellen Verantwortung von Frau Dr. Anja Tiedemann, unter www.beckmann-gemaelde.org/184-stillleben-mit-roten-rosen verzeichnet. PROVENIENZ: Sammlung Henry B. Simms, Hamburg (bis 1922). Gertrud Simms, Hamburg (1922 durch Erbschaft vom Vorgenannten, bis 1930: Kunstsalon Paul Cassirer, 14.11.1930). Sammlung Ricardo Hirsch, Buenos Aires (1930 von der Vorgenannten erworben). Alfons Heilbronner und Arthur Goldschmidt, Buenos Aires/Zürich (wohl vom Vorgenannten erworben). Dr. Walter Feilchenfeldt, Zürich (1958 vom Vorgenannten erworben). Lissy Mander, München (wohl vom Vorgenannten erworben). Galerie Hans Fetscherin, München (1958). Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt (1959 bis 1975). Privatsammlung Schweinfurt (1975 durch Erbschaft vom Vorgenannten, bis 1982). W. Schuller Kunsthandel, Wertheim (1982). Privatsammlung Hessen. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 2011). AUSSTELLUNG: Ausstellung einer Gemäldesammlung aus Hamburger Privatbesitz, Kunsthalle Hamburg, Mai/Juni 1918. Max Beckmann Das gesammelte Werk. Gemälde, Graphik, Handzeichnungen aus den Jahren 1905 bis 1927, Städtische Kunsthalle, Mannheim, 19.2.-10.4.1928. Max Beckmann Schloss Braunschweig, 13.1.-24.2.1929. Max Beckmann Die frühen Bilder, Kunsthalle, Bielefeld/Städel Museum, Frankfurt a. Main, 26.9.-21.11.1982. Picasso, Beckmann, Nolde und die Moderne. Meisterwerke aus frühen Privatsammlungen in Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 23.3.-17.6.2001. Meisterwerke im Dortmunder U. Caspar David Friedrich bis Max Beckmann Dortmunder U, 14.5.-9.8.2015. Accrochage, Galerie Utermann, Dortmund, 2.11.-30.11.2019. LITERATUR: Kunsthalle, Hamburg, Ausstellung einer Gemäldesammlung aus Hamburger Privatbesitz. Zum Besten der Unterstützungskasse des Kameradschaftsbundes der 76er zu Hamburg, Hamburg 1918. Städtische Kunsthalle, Mannheim, Max Beckmann Das gesammelte Werk aus den Jahren 1905 bis 1927, Mannheim 1928. Kunstsalon Paul Cassirer, Berlin, Meister des 19. und 20. Jhd. Sammlung Simms, Hamburg. Aus Berliner und Breslauer Privatbesitz, Berlin 1930 (mit Abb.). Christie's, London, Fifteen German Expressionist Paintings from the Georg Schäfer Collection, London 1978, (mit Abb.). Klaus Gallwitz, Ulrich Weisner (Hrsg.), Max Beckmann Die frühen Bilder, Bielefeld 1982 (mit Abb.). Klaus Gallwitz, Uwe M. Schneede, Stephan von Wiese (Hrsg.), Max Beckmann Briefe. 1899-1925, Bd. I, München/Zürich 1993. Klaus Gallwitz, Uwe M. Schneede, Stephan von Wiese (Hrsg.), Max Beckmann Briefe. 1899-1925, Bd. II, München/Zürich 1994. Ulrich Luckhardt, Uwe M. Schneede (Hrsg.), Private Schätze. Über das Sammeln von Kunst in Hamburg bis 1933, Hamburg 2001. Karin Schick, Frühe Stillleben, in: Hubertus Gaßner, Karin Schick (Hrsg.), Max Beckmann Die Stillleben, München 2014, S. 79-81. Gerhard Langemeyer (Hrsg.), Meisterwerke im Dortmunder U. Caspar David Friedrich bis Max Beckmann Dortmund 2015 (mit Abb. S. 147-151). Siegfried Gohr, Max Beckmann - Motive. Einladung zur Werkbetrachtung, Köln 2019.

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166