Auction archive: Lot number 680

Cuno Amiet

Auktion 468
9 Jun 2018
€50,000
ca. US$58,850

Cuno Amiet

Auktion 468
9 Jun 2018
€50,000
ca. US$58,850

Stillleben Nr. 4. 1908. Öl auf Leinwand. Müller/Radlach 1908.46. Rechts unten monogrammiert und datiert. 61 x 55 cm (24 x 21,6 in). Farbintensives Stillleben aus einer der wichtigsten Schaffensperioden des Künstlers. PROVENIENZ: Christie's Zürich, 19.3.2007, Kat.-Nr. 70a. Privatbesitz, 2007. Beurret & Baily Auktionen, Basel 23.6.2012, Kat.-Nr. 359. Privatbesitz Schweiz. AUSSTELLUNG: Wohl Wanderausstellung der "Brücke". III. Kollektion 1908, Kunstsalon Emil Richter, Dresden 6.9.–23.9.1908, Nr. 271 (auf dem Keilrahmen mit Resten des Galerieetiketts); Buchhandlung Emil Oliva, Zittau 22.10.–12.11.1908. Cuno Amiet Giovanni Giacometti Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München, 15.12.1909–15.1.1910. Wohl Wanderausstellung Cuno Amiet Giovanni Giacometti Frankfurter Kunstverein, Frankfurt, Februar 1910; Kunstsalon Fritz Gurlitt April 1910; Kunstsalon Emil Richter Mai 1910, u. a. Cuno Amiet Kunstsalon Thannhauser, München 25.5.–15.6.1912. Pioniere der deutschen und russischen Avantgarde. Von Barlach bis Macke von Exter bis Popowa, Galerie Orlando, Zürich 1.11.2007–31.3.2008, S. 16/17 mit Farbabb. LITERATUR: Cuno Amiet Katalogisierte Bilder. Stillleben Nr. 4, 1907 (Datierung von Amiet falsch korrigiert).

9 Jun 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

9 Jun 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166