Auction archive: Lot number 326

€200
ca. US$293

€200
ca. US$293

STOEBER (Adrien). Description du procédé quasi-linéaire simple ou composé précédé d'une revue historique et iconographique des divers modes et instruments employés dans l'extraction de la cataracte. Paris, Berger-Levrault, 1877. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné de caissons, tête dorée, tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition, en grande partie originale, ornée de 11 planches montrant des instruments chirurgicaux et des schémas d'intervention pour l'extraction de la cataracte. Envoi autographe de l'auteur à Ferdinand Monoyer. Joint un extrait de la Revue médicale de l'est contenant le rapport sur la candidature du Dr. A. Stoeber à la société de médecine (8 pp.). Un mors fendu.

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930