STONE (Sasha), FEMMES. Collection d’études photographiques du corps humain. N°1. Paris, Editions des Arts et métiers graphiques, 1933. In-4, en feuilles, sous portefeuille illustré d'une photographie de Sasha Stone Edition originale de cet album comportant 20 planches de reproductions de photographies de nus féminins (dont la couverture numérotée 1). Bon exemplaire enrichi d’un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE de Sasha Stone (9/7/1938) : "To Chantal [Quenneville] (…) in remembrance of the good times we had together".