Auction archive: Lot number 8

Storch, Josef Anton (1892-1979) - Tanzendes Paar Zeichnung

Auction 26.04.2018
26 Apr 2018
Reserve
€350
ca. US$423
Auction archive: Lot number 8

Auction 26.04.2018
26 Apr 2018
Reserve
€350
ca. US$423

Schwungvolle Zeichnung eines aneinander geschmiegt tanzenden Paares. Die Frau mit dem Rücken zum Betrachter gewandt und mit aufreizend entblößtem Rücken. Schneller, schwungvoller Strich, sparsame Kolorierung. Zeichnung in Tusche. Unten mittig signiert in Kugelschreiber A. Storch. Der österreichische Künstler studierte an der Akademie in Wien und war nach Beendigung seines Studiums als Kunsterzieher tätig. Zeitgleich war er ab 1914 bereits in zahlreichen Ausstellungen vertreten, unter anderem Seccession und Glaspalast, des Weiteren Zürich, München und Berlin. Guter Zustand, hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 30 x 24 cm. Blattmaß in Passepartout: 17,5 x 11 cm.

Auction archive: Lot number 8
26 Apr 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

Auction archive: Lot number 8
26 Apr 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226