Auction archive: Lot number 401

Musique
19 Oct 2009

Musique
19 Oct 2009

[STRARAM Walther]. Collection de 49 partitions d'opéras en réduction piano/chant, lieder ou musique intrumentale ; volumes in-4, reliés demi-basane (sauf mention contraire) au chiffre W.S. doré en queue. Important ensemble constituant la bibliothèque musicale de travail et de référence de Walther Straram, en bel état sauf indication. BEETHOVEN : Messe en Ut (Leipzig, Peters, c. 1900, épidermures) ; Klavier Sonaten, Nr 1-15 (Mainz, Schott, épidermures). BELLINI, La Stranieria (Paris, Girod, c. 1860, pl. Vve L. 3270). BERLIOZ : La Prise de Troie (Choudens, 1899, épidermures) ; La Damnation de Faust (Paris, Costallat, 1901) ; Requiem (Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1900). BRAHMS, Ein Deutsches Requiem (Leipzig, Peters, c. 1900) ; relié avec : Triumphlied, Schicksalslied, Gesang des Parzen, Rinaldo (Berlin, Simrock), toutes partitions pour chant et orchestre en réduction piano (coiffe sup. manquante). CHABRIER, Gwendoline (Paris, Enoch, 1894 ; avec le texte du poème de Catulle Mendès) ; Recueil de Mélodies (Enoch, 1903) ; Une éducation manquée (Enoch, c. 1900). DELAFOSSE Léon. Les Chauves-Souris, six mélodies (Paris, Heugel, c. 1895 ; demi-toile orange ; étonnante couverture illustrée conservée). FAURÉ, Prométhée (Paris, Hamelle, 1900 ; qqs indications ms par W. Straram). FRANCK César : Messe à trois voix (Paris, Le Bailly, Bornemann, 1889, dos frotté) ; Rédemption (Paris, Heugel, c. 1890). GLUCK, Armide (Paris, Lemoine, 1902 ; réduit et annoté par F.A. Gevaert ; dos passé) ; Alceste (Paris, Choudens, c. 1890 ; paroles françaises de Du Rollet ; dos passé) ; Iphigénie en Tauride (Paris, Choudens, c. 1890 ; paroles françaises de Guillard ; dos passé). GODARD Benjamin, Chansons des Mois pour chant et piano, Impressions de campagne pour piano (Paris, Choudens, c. 1890 ; 2 vol. in-folio, demi-toile verte). GRAVOLLET (Paul). Les frissons. 22 Mélodies mises en musique par Caplet, Debussy, d'Indy, Lecocq, Ravel, Widor…(Paris, Hamelle, 1905 ; retirage. GRIEG, Sonates pour violon et piano op.8, op. 13, op. 36 et op. 45 (Leipzig, Peters et Paris, Durand (pour l'op. 13), c. 1910 ; 1 vol. piano et 1 de violon). HAENDEL, Der Messiah (Leipzig, Breitkopf und Härtel, c. 1900) ; Israël en Egypte (Paris, Durdilly, 1891 ; paroles françaises de Xavier Perreau ; publié pour la première exécution française sous les auspices de la Société des Grandes Auditions musicales le 3 juin 1891 ; annotations de tempi au crayon). HAYDN, Sonates pour piano, nouvelle édition soigneusement revue (Paris, Costallat, 1905) ; 2 tomes reliés en un volume demi-basane bleue au chiffre W.S., dos passé, coiffe sup. endommagée. JANACEK, Jenufa (Wien, Universal, 1917, grand in-4 ; réduction piano/chant par Jos. V. von Wöss avec la trad. allemande par Max Brod ; belle couverture illustrée conservée). LISZT Franz. Œuvres (Leipzig, divers éditeurs, c. 1910) ; 5 volumes petit in-4, demi-basane prune au chiffre W.S. Collection des œuvres de Liszt réunies par Walther Straram : Christus, oratorium (Kahnt), réduction piano et chant ; Eine Faust-Symphonie (Schuberth), partition d'orchestre ; Die Legende von der heiligen Elisabeth, oratorium (Kahnt), réduction piano et chant ; La Légende de Sainte Elisabeth (Kahnt), réduction, paroles françaises de Gustave Lagye ; Chöre zu Herders « Der entfesselte Prometheus ». (Kahnt), réduction. Dos lég. passés, épidermures. MONTEVERDI, Orfeo (Bureau de la Schola Cantorum, 1905) ; petit -in-folio, demi-basane prune au chiffre W.S., 73 pp. Premier tirage de l'édition de Vincent d'Indy qui contribua fortement à la redécouverte de cette œuvre majeure en la donnant pour la première fois en France le 25 février 1904. Bel exemplaire, quelques épidermures. MOZART, Idomeneo (Leipzig, Breitkopf und Härtel, c. 1900) ; Cosi fan tutte (Leipzig, Breitkopf und Härtel, c. 1900), annotations au crayons de couleur par W. Straram ; Don Giovanni (Leipzig, Breitkopf und Härtel, c. 1900), annotations au crayon noir par W. Straram, sans page de titre. MOUSSORGSKY, Boris God

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930