Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €820,000
ca. US$965,505
Lot number 76, Views: 65

[STRASBOURG, MENTELIN, 1460]. [BIBLE à 49 lignes]. Biblia Latina. Volume I seul (Genèse-Psaumes). [Strasbourg : Johann Mentelin, pas après 1460]. In-folio (407 x 295 mm). 215 ff. [a–i12k10l–r12s13]. Imprimé à deux colonnes, 49 lignes, Proctor type 1. Exemplaire rubriqué, titre enluminé au XIXe siècle. Chagrin bleu sur ais de bois, décor à froid rétrospectif, centre et coins de cuivre doré, dos à 6 nerfs, titre et mention de date (1458-1460) dorés au dos, 2 fermoirs de cuivre doré, tranches non rognées (Reliure vers 1880). LE PREMIER LIVRE IMPRIMÉ À STRASBOURG ET LE PREMIER LIVRE IMPRIMÉ EN DEHORS DE MAYENCE : SEUL EXEMPLAIRE EN MAIN PRIVÉE. LA BIBLE DE MENTELIN EST LA SECONDE BIBLE IMPRIMÉE APRÈS CELLE DE GUTENBERG ET LE PREMIER LIVRE IMPRIMÉ SUR L’ACTUEL TERRITOIRE FRANÇAIS. La Bible latine de 1460 est le premier livre imprimé par Johann Mentelin (c. 1410–1478), le premier imprimeur de Strasbourg. Le jeu d’épreuves (volume I seul) conservé à Cambridge a été magistralement étudié par Paul Needham, et notre notice doit évidemment beaucoup à ses découvertes. La B-49 n’est pas datée mais l’exemplaire de Fribourg a reçu une date de rubrication de 1460 pour le volume I (« Explicit psalterium. 1460 »), et 1461 pour le volume II (« Explicit apocalipsis Anno domini M°. cccc°.lxi° »). Les deux volumes ayant été imprimés ensemble, l’impression était donc terminée dès 1460. Ce qui donne la priorité a la bible de Mentelin sur celle de Bamberg à 36 lignes : « The traditional priority over the Mentelin Bible accorded to the 36-line Bible, almost certainly printed in Bamberg rather than Mainz, is ungrounded … The earliest reliable date associated with the 36-line Bible is 1461, the rubrication date of the Wolfenbüttel copy » (P. Needham). La Bible de 1460 est un Royal-folio de 427 feuillets (215 pour le vol. I – le f. 215v est blanc et 212 pour le vol. II, absent dans l’exemplaire Burrus). Elle est imprimée à 2 colonnes de 49 lignes, avec un seul caractère semi-gothique, Proctor type 1. Ce premier jeu de caractères de Mentelin « caractérisé surtout par le dessin des majuscules qui s’inspirent du style si particulier des manuscrits alsaciens du début du XVe siècle, révèle les qualités de calligraphe de Mentelin…Usé après l’impression d’une bible monumentale in-folio, il dut être remplacé et ne sera plus jamais utilisé » (Ritter p. 24) - sauf dans la lettre d’indulgence de 1461 récemment découverte. La B-49 a été imprimée avec un seul stock de papier, au filigrane à la Tête-de-bœuf. Ce papier, le même que celui utilisé pour le Catholicon de Mayence (première impression de 1460), provient d’un moulin situé en Piémont, près de Turin, qui a fourni Mentelin et Gutenberg. Il avait déjà constitué le stock principal de la Bible de Gutenberg, et plus tard il fournira également l’essentiel du papier utilisé dans la Bible Fust et Schœffer de 1462, ainsi que dans le second livre de Mentelin, la Summa theologica II de Thomas d’Aquin. Le texte de la Bible de 1460 a été établi sur un « exemplar », non localisé, de la Bible de Gutenberg, entièrement du premier état et dépourvu de corrections manuscrites. L’examen des papiers utilisés dans le jeu d’épreuves de Cambridge a démontré que la composition de la Bible avait été linéaire, et divisée en quatre unités de composition, deux par volume. On ignore le chiffre de tirage de la B-49, mais elle est d’une grande rareté : on en connaît 30 exemplaires (plus ou moins complets), tous dans des institutions publiques, dont trois bibliothèques françaises (BNF, Colmar et Chantilly) et quatre bibliothèques américaines (Boston, New York Public Library, Pierpont Morgan Library, Princeton). Aucun exemplaire n’est passé en vente publique depuis celui de la vente Henri Yates Thompson du 22 juin 1921 (Catalogue of fourteen illuminated manuscripts and fifteen early printed books... The property of Henry Yates Thomson, Londres, 22 June, 1921, Sotheby, Wilkinson & Hodge, lot 73), entré à la Pierpont Morgan Library. L’exem

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Manuscrits et livres de la Collection Maurice Burrus
Date of the auction: 17 Oct 2017
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930