Auction archive: Lot number 419

August Macke

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€40,000
ca. US$44,259

August Macke

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€40,000
ca. US$44,259

Straße am Abend. 1913. Aquarell und Tusche. Heiderich 314. Rechts unten signiert. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1775 b), der Bezeichnung "No. 46" und "August Macke Farbige Tusche" sowie "Strasse am Abend 1913". Auf festem Velin (Detailpapier). 49,6 x 43,3 cm (19,5 x 17 in) , Blattgröße. - Straßenszene aus dem wichtigen Jahr 1913. - Aus dem Nachlass des Künstlers. - Bedeutend großes Format. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (bis 1948, verso mit dem Nachlassstempel). Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (1948 vom Vorgenannten erworben). Dr. Erwin Sieger, Stuttgart (1949). Sammlung Dr. Fischer, Stuttgart (ab 1949). AUSSTELLUNG: August Macke Galerie Ernst Arnold Dresden 1913 (?). August Macke Kestner-Gesellschaft, Hannover, 11.4.-12.5.1935, Kat.-Nr. 87. August Macke Gemeentemuseum Den Haag, 4.12.1953-1.2.1954, Kat.-Nr. 92. August Macke Stedelijk Museum, Amsterdam, Februar/März 1954, Kat.-Nr. 47. August Macke Kunsthaus Zürich, 25.4.-30.5.1954, Kat.-Nr. 83. August Macke - Aquarell-Ausstellung, Städtisches Kunsthaus, Bielefeld, 23.6.-21.7.1957, Kat.-Nr. 267, Abb. S. 34. LITERATUR: Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Auktion 6.-8.4.1949, Los 1734, m. Abb.

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166