Auction archive: Lot number 15

August Macke

Auktion 457: Auktion 459
7 Dec 2017 - 9 Dec 2017
€9,000
ca. US$10,598
€13,750
ca. US$16,191

August Macke

Auktion 457: Auktion 459
7 Dec 2017 - 9 Dec 2017
€9,000
ca. US$10,598
€13,750
ca. US$16,191

Straße mit Leuten (klein). Um 1913. Aquarell über Bleistiftzeichnung. Heiderich Aquarelle 313. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1775b) und der Bezeichnung: "Farb. Tusche 47 Strasse mit Leuten 1913". Auf dem Unterlagekarton nochmals mit dem Nachlassstempel. Dort bezeichnet: "August Macke Farbige Tuschbilder Nr. 47 Strasse mit Leuten. 1913-14". Auf Velin. 11 x 8 cm (4,3 x 3,1 in). Unterlagekarton: 13,5 x 10,5 cm ( 5,3 x 4,1 in). Vorstudie zu dem Gemälde "Helle Strasse mit Leuten" (Vriesen 495, Heiderich 567). PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Fendler, Bonn 1957. Galerie Vömel, Düsseldorf. Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Gedächtnis-Ausstellung August Macke Kunstverein Frankfurt/Main 1920, Kat.-Nr. 39. Gedächtnis-Ausstellung August Macke Neues Museum Wiesbaden, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden/Wiesbadener Gesellschaft für bildende Kunst, 1920, Kat.-Nr. 39. August Macke Zur 20. Wiederkehr seines Todestages, Galerie von der Heyde, Berlin 1934, Kat.-Nr. 64. August Macke Kestner Gesellschaft Hannover, 1935, Kat.-Nr. 86. Macke. Aquarell-Ausstellung, Städtisches Kunsthaus Bielefeld 1957, Kat.-Nr. 266, Abb. S. 34. Aufrufzeit: 07.12.2017 - ca. 15.10 h +/- 20 Min.

7 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2017 - 9 Dec 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166