Auction archive: Lot number 418

Josef Eberz

Moderne Kunst
27 Apr 2012
€2,500
ca. US$3,290
€6,000
ca. US$7,897

Josef Eberz

Moderne Kunst
27 Apr 2012
€2,500
ca. US$3,290
€6,000
ca. US$7,897

Strasse nach Ravello
Strasse nach Ravello. Um 1920-24. Aquarell und Gouache. Verso signiert und betitelt. Auf leichtem Aquarellbütten. 30,2 x 43 cm (11,8 x 16,9 in), blattgroß. [JS]. Wir danken Herrn Franz Josef Hamm Limburg an der Lahn, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. AUSSTELLUNG: 3. Graphikaustellung der Münchner Neuen Sezession, Glaspalast, München 1921, Nr. 118. Darmstädter Sezession, Oktober - November 1921, Nr. 68. Josef Eberz Aquarelle und Zeichnungen aus Italien, Galerie Neue Kunst, Hans Goltz, München 1924, Nr. 39 (verso auf dem Unterlagekarton mit dem ausgeschnittenen, aufmontierten Etikett).

27 Apr 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Strasse nach Ravello

27 Apr 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166