Straßenecke in einem holländischen Fischerdorf
Rahmenbild Straßenecke in einem holländischen Fischerdorf. Um 1891. Kohlezeichnung, weiß gehöht. Links unten signiert. Auf grau-braunem Velin. 31 x 46,5 cm (12,2 x 18,3 in), Blattgröße. Mit einem Foto-Gutachten von Drs. Margreet Nouwen, Berlin, vom 13. Juli 2014. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen von Max Liebermann aufgenommen. PROVENIENZ: Bruno Cassirer, Berlin, spätestens 1914 (ab 1938 in Oxford). Privatsammlung Großbritannien.