Auction Pricedatabase

Auction: 69. Auktion
was auctioned on: 28 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Straßner, Ernst. "Rosenstrauß vor Kasak - Teppich". Aquarellmalerei (Mischtechnik) auf Papier. Signiert und datiert unten rechts "Straßner (19)74". Bildgröße 41 x 59 cm. (Hochformat) (39)

Archive
Opening: €150
ca. US$161
Price realised:  n. a.
Lot number 298, Views: 12

Zum Künstler Ernst Straßner (1905 - 1991), vgl. R. Nahrwold, Ernst Straßner, Braunschweig 1991 [Braunschweiger Werkstücke Bd. 82.]. - Das Blumenstillleben in mattleuchtenden Farben zeigt einen bunten Strauß mit verschiedenen Rosen in einer hellen Vase vor einem Teppich. Zustand: Mit unauffälligen, minimalen Fehlstellen in der Malerei. Schöne und farbenfrohe Darstellung.

Informations about the auction
Auction house: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Title: 69. Auktion
Date of the auction: 28 Nov 2015
Address: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
[email protected] · +49 (0)531 242880 · +49 (0)531 13505