Auction archive: Lot number 1395

Mappenwerk

Auktion 8 – 4.-5. November 2016
4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
€900
ca. US$971

Mappenwerk

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
€900
ca. US$971

Strauß Mappe. Solidarität mit Rainer Hachfeld. Mit 27 (26 signierten) Original-Graphiken verschiedener Künstler in unterschiedlichen Techniken. Göttingen, 1972. 1 Bl. Titel. 85,5 x 61 cm. Lose in einer Original-Halbleinen-Flügelmappe mit Deckeltitel (leicht lichtrandig und etwas fleckig).
Eins von 165 Exemplaren. – Herausgegeben vom Kunstverein zur Förderung moderner Kunst Göttingen. – Das Mappenwerk erschien als Protest politisch engagierter Künstler gegen die Prozesse, die Franz Josef Strauß gegen Rainer Hachfeld führte. Der Verkaufserlös sollte Hachfeld bei der Zahlung seiner Prozesskosten unterstützen. – Die Mappe enthält signierte Arbeiten in verschiedenen Drucktechniken, meist jedoch Serigraphien, der Künstler Lienhard von Monkiewitsch, Wolgang Petrick, Malte Sartorius Jürgen Waller Brandt & Lenze (von beiden signiert), Günther Vossieck (doppelblattgroß), Guido Zingerl, Erwin Wortelkamp K.P. Brehmer, Jürgen Hoffmann, Joseph Beuys Werner Götz (4 Blätter, nummeriert und nicht signiert), Albrecht D., Ulrich Baehr Hans Peter Alvermann, Michael Badura Friedel Deventer, Rainer Hachfeld, Ernst Volland, Hans-Jürgen Diehl, Gebhard Eirich, Siegfried Neuenhausen Peter Sorge Klaus Staeck K.F. Günther und Hansbernd Lindemann. – Alle Graphiken vorhanden, ohne die 5 Multiples und das zwölfseitige Textheft. – 4 Blätter im unteren weißen Rand leicht braunfleckig.

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199