Strauss, Richard. Lettera autografa firmata da Berlino, ‘1 April 1906’, purtroppo un po’ rovinata. Nel lotto anche una cartolina raffigurante il grande compositore seduto con sua firma autografa in calce, incollata su foglio di dedica ‘zur freundlicher erinnerung’ firmato Oscar Strauss e datato ‘Stuttgart 31/V.08’