Auction archive: Lot number 1139

STREICHQUARTETTE DES FRÜHEN 19. JAHRHUNDERTS – SAMMLUNG von acht Drucken in ersten oder sehr frühen Ausgaben.

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€300
ca. US$335
€380
ca. US$425

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€300
ca. US$335
€380
ca. US$425

Vier Sammelbände mit den Stimmen: Violine I und II, Viola und Violoncello. 4º. Hldr. d. späten 19. Jhdts. mit Deckelsch. (beschabt und bestoßen). (47)
Sammlung einiger teils seltener Drucke von Streichquartetten in frühen Ausgaben aus der Zeit um 1810 bis etwa 1835: Von Pierre Baillot "Une Romance et un air russe variés pour le violon avec accompag(nemen)t d’un violon, viola et basse", Op. 23 (Leipzig, Breitkopf und Härtel, PN 2592, 1817 – erste Ausgabe). – Das erste Quartett in C-Dur von Josef von Blumenthal (Wien, Haslinger, PN 6597, um 1833). – Drei Streichquartette, Op. 23, von Anton Bohrer (1783-1852; Bonn, Simrock, PN 1576, um 1818 – wohl einzige, sehr seltene Ausgabe). – Von Leopold Kozeluch (1747-1818) die "Trois quatuor(s)" ("1er livre de quatuor[s])", Op. 32 (Paris, Lobry, o. J. und PN, wohl um 1795/1800). – Das dritte der "Tre gran quartetti", Op. 92, von Franz Krommer (1759-1831), erschienen bei Ricordi in Mailand (PN 306, um 1810/12 – RISM A/I, K 2694). – Die "Drey Quartetten … dem musikalischen Vereine Sta. Caecilia in Newjork gewidmet", Op. 48, von Joseph Küffner (Offenbach, André, PN 3649, 1817) sowie dessen "Trois quatuors", Op. 41 (Mainz, Schott, PN 851, um 1815). – Von Franz Limmer (1808-1857) das erste Streichquartett, Op. 10 (Wien, Mechetti, PN 2000, 1829). Alle Drucke mit Blattweisern, etw. gebräunt und fleckig, die Titel meist stärker, leichte bis mäßige Gebrauchsspuren.

9 May 2019 - 11 May 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 May 2019 - 11 May 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088