STRESEMANN, Gustav (1878-1929), dt. Politiker (NLP, DVP), Reichskanzler 1923, Reichsminister des Auswärtigen 1923-29, Friedensnobelpreis 1926 (mit A. Briand) e.U. "Stresemann" mit Bleistift neben Grüßen, O. u. Dat., Berlin, 19.5.1921, von anderer Hand auf der Rückseite einer farb. Propagandakarte "Aufwärts durch die Deutsche Volkspartei" anläßlich ihrer Tagung mit Stempel "Deutsche Tagung, Berlin 17.-20.Mai 1921"; kleinere Gebrauchsspuren. Dazu faksimilierte "Stresemann"-Porträtpostkarte mit rückseitig mehreren eigh. Namenszügen von Teilnehmern der Tagung; selten. - Siehe Abb. u. auch Los 52