Porträt Gustav Stresemann. Original-Radierung mit Remarque. (Berlin), 1923. Unter alter einfacher Leiste gerahmt (Rahmen beschabt und mit kleinen Absplitterungen).
Blattgröße ca. 39,5 x 29 cm. Eines von 150 Exemplaren der Auflage, von der Künstlerin eigenhändig signiert. Unter der Darstellung von Stresemann eigenhändig signiert und datiert, außerdem mit vierzeiligem Widmungsgedicht, der Schrift nach auch von der Hand Stresemanns: “Was soll das mit dem Ruck nach links / Was soll das mit dem Ruck nach rechts / Ich dächte unsere Straße geht / Gradaus und Vorwärts schlechterdings.” Zur Künstlerin konnten wir nichts eruieren, nicht einmal ihr exaktes Geburtstdatum scheint bekannt zu sein. – Papierbedingt gering gebräunt, etwas fleckig, insgesamt gut.