Auction archive: Lot number 16

Stresemann, Gustav – Kauffmann-Mellin, Clara

€300
ca. US$337

€300
ca. US$337

Porträt Gustav Stresemann. Original-Radierung mit Remarque. (Berlin), 1923. Unter alter einfacher Leiste gerahmt (Rahmen beschabt und mit kleinen Absplitterungen).
Blattgröße ca. 39,5 x 29 cm. Eines von 150 Exemplaren der Auflage, von der Künstlerin eigenhändig signiert. Unter der Darstellung von Stresemann eigenhändig signiert und datiert, außerdem mit vierzeiligem Widmungsgedicht, der Schrift nach auch von der Hand Stresemanns: “Was soll das mit dem Ruck nach links / Was soll das mit dem Ruck nach rechts / Ich dächte unsere Straße geht / Gradaus und Vorwärts schlechterdings.” Zur Künstlerin konnten wir nichts eruieren, nicht einmal ihr exaktes Geburtstdatum scheint bekannt zu sein. – Papierbedingt gering gebräunt, etwas fleckig, insgesamt gut.

10 Oct 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

10 Oct 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199