Auction archive: Lot number 3384

Struck, Hermann Die Kunst des Radierens

€350
ca. US$387
€320
ca. US$354

€350
ca. US$387
€320
ca. US$354

» größer Struck, Hermann. Die Kunst des Radierens. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. 246 S. Mit 6 Original-Graphiken und zahlreichen Textabbildungen. 23,5 x 19 cm. OPappband (Rücken mit montiertem, schwarzen Leinenstreifen breit überklebt, etwas berieben, leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild, goldgeprägter Vorderdeckelillustration und umlaufender goldgeprägter Rahmenbordüre. Berlin, Paul Cassirer, (1912). Feilchenfeldt-Brandis 193.2. – Mit den Original-Radierungen von Max Liebermann ("Amsterdamer Judengasse"; Schiefler 73 c), Edvard Munch ("Landschaft"; Schiefler 268 b), Hermann Struck ("Alter Jude aus Jaffa"), Anders Zorn ("Anna, ein Mädchen aus Mora") und Paul Baum ("Aus Sluis") sowie der Original-Lithographie ("Porträtskizze") von Max Slevogt . "His book aside from its importance to the practical student of etching, is a fine little demonstration of the interplay of intellectual and emotional satisfactions in the artistic mind." (Jane Rusel, Frankfurt am Main 1997, S. 37 f.) – Leicht angeschmutzt und gebräunt, ansonsten wohlerhaltenes Exemplar.

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025