Struck, Hermann. Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. 5. Auflage. Mit 4 Original-Graphiken und zahlr. Abbildungen. Berlin, P. Cassirer, 1923. 4°. 331 S. Illustr. OLwd. Im schlichten Lieferungsschuber mit Widmungsvermerk "Herrn Dr. Chamizer / Jerusalem Street" (wohl von der Hand Strucks). Söhn HDO 265 - Feilchenfeldt/B. 193.5. - Mit eigenh. Widmung Strucks für Herrn und Frau Dr. Chamnizer auf Vorsatz: "Kunst darf nicht nach der Mode schielen - sie muss zeitlos gut sein." Dat. Haifa, 16. Tebeth 5695 (22. Dezember 1934). - Mit je 1 Radierung von M. Liebermann (Eislauf, Achenbach 59c) und H. Struck (Marc Chagall , 1 Lithographie von O. Kokoschka (Mädchenbildnis, Wingler/Welz 159) sowie 1 Holzschnitt von E. Barlach (Aus der Walpurgisnacht, Schult 223). - Die Graphiken etwas stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar des klassischen Werkes.