Skizzen aus Litauen, Weissrussland und Kurland. 60 Steinzeichnungen mit Text. Hergestellt in der Druckerei des Oberbefehlshabers Ost. Mit 60 ganzseitigen Original-Lithographien sowie 4 (3 signierten) lose beiliegenden Original-Lithographien. Berlin, Georg Stilke, 1916. 4 Bl. (das erste weiß), 60 Bl. (Lithographien, 59 verso mit Text). 30,5 x 23 cm. Original-Leinenband mit rotgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie montierter Deckelillustration (etwas angestaubt und fleckig, minimal bestoßen).
Erste Ausgabe. – Wilpert/Gühring 2. – Lose einliegend eine eigenhändige, voll signierte Grußkarte von Herbert Eulenburg: “Militans et scribens vos salutat”. – Die Landschafts- und Charakterbilder einer versunkenen Welt mit Impressionen aus Kowno, Wilna, Lida, Grodno, Bialystock etc. werden auf der gegenüberliegenden Seite von Eulenburgs Texten begleitet. – Die lose beigegebenen Lithographien sind: Blick auf Kowno (signiert), Napoleonshügel an der Memel (auf sehr dünnem Japan, unsigniert), Jüdischer Fuhrmann (signiert, mit kurzem Randeinriss) und Jüdischer Maurer (signiert, auf Japan, auf Karton montiert). – Minimal gebräunt, durchgehend im unteren Bug gestaucht.