Auction archive: Lot number 128

[STUART (Charles)]. Ensemble 2 ouvrages sur la Révolution anglaise. â–ª [GAUDEN (John)]. Εικων βασιλικη. Pourtraict du Roy de la Grand' Bretagne, fait de sa propre main, durant sa solitude & ses souffrances. Reveuë, corrigée & augmentée de nouveau. Paris, Louys Vendosme, 1649. In-12, vélin rigide ivoire, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Célèbre recueil de méditations publié peu après l'exécution de Charles Ier d'Angleterre, l'Eikôn basilike fut longtemps attribué au roi lui-même avant d'être revendiqué par John Gauden. Cette édition est ornée d'un curieux frontispice à double page gravé en taille-douce. Petit manque à la pièce de titre, rares petites rousseurs. F. Madan : Eikon basilike, 126-163. ¶ â–ª Histoire entiere & veritable du procez de Charles Stuart Roy d'Angleterre. Sur l'imprimé à Londres, par J. G [John Grismond], l'an 1650. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, coupes guillochées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Une des premières éditions françaises des pièces du procès de Charles Ier, suivie de la Déclaration des deux Maisons du Parlement d'Angleterre et de la Déclaration des Communes d'Angleterre assemblées en Parlement, sous pagination continue mais chacune dotée d'un titre particulier. Agréable exemplaire en maroquin ancien. Pâles rousseurs sans gravité.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930