datiert 1905, Hersteller Gerold Leipzig, farbloses Glas mit Facettschliff, zinngefasster Deckel mit Adler an der Daumenrast, emailliertes und vergoldetes Wappen mit Losungsspruch, innen Name "Walter Hauptmann und Walter Jesch", Bemalung etwas berieben und bestoßen, H 17,5 cm.