Auction archive: Lot number 366

STUFENJAHRE – SALMASIUS, C.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€400
ca. US$443
€200
ca. US$221

STUFENJAHRE – SALMASIUS, C.,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€400
ca. US$443
€200
ca. US$221

De annis climactericis et antiqua astrologia diatribae. Leiden, Elzevier, 1648. Mit Druckermarke auf dem Titel und einigen Figuren im Text. 64 Bl., 844 S., 10 Bl. (das letzte weiß). Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. und Deckelpr. "Biblioth Perleberg S Iacob" (etw. gebräunt, leicht fleckig). (134)
Einzige Ausgabe. – Ebert 20122. Willems 644. Rahir 644. Berghman 679. Houzeau/Lancaster I, 5181. Hirsch/Hübotter V, 29. Thorndike VII, 103-104. – Berühmte, gegen die Astrologie gerichtetes Werk aus der Feder des französischen Universalgelehrten Claudius Salmasius (Claude de Saumaise; 1588-1653). – "Un jour que Saumaise se trouvait en visite chez l’ambassadeur de France à La Haye, la conversation tomba sur l’action supposée ou réelle qu’exerce sur la vie de l’homme l’année climatérique. On entendait par climatérique chaque septième, ou suivant d’autres chaque neuvième année de la vie, parce que cette période était jugée nécessaire pour le renouvellement intégral de toutes les parties du corps. L’année climatérique par excellence était la soixante-troisième, 63 étant la produit de 7 multiplié par 9. Saumaise disserta longuement sur ce sujet. L’ambassadeur, qui était alors Coignet de la Thuilerie, le convia à mettre son opinion par écrit, et c’est à cette invitation que nous devons le gros volume édité par les Elzevier. Non content de prouver, à grand renfort d’érudition, l’inanité des spéculations climatériques, Saumaise étendit ses recherches aux influences planétaires qui font l’objet de l’astrologie; en sorte qu’il aurait pu tout aussi bien intituler son livre: du rôle assigné aux causes occultes dans les choses humaines" (Willems). "Another attack upon astrology from an authoritative quarter [nach dem Traitté curieux de l’astrologie iudiciaire von Claude Pithoys] was made by Claude Saumaise or Salmasius, the great French classical scholar, in his De annis climactericis … In the body of the text, Saumaise holds that climacteric years depend upon the horoscope and so stand or fall with it, that sixty-three is not necessarily the grand climacteric, and that even twins have different climacteric years, as they do horoscopes. He argues that the art of science of physiognomy is possible without astrology, and that the tract on astrological medicine according of the position of the moon in the signs should not be ascribed to Hippocrates" (Thorndike). – Titelseite etw. angestaubt, erste Lage mit kleinem Wasserrand oben. – Spiegel mit ausführlichem Schenkungsvermerk, dat. 29. 10. 1653, aus dem hervorgeht, daß der Herzog August von Braunschweig-Lüneburg das Buch der Kirchenbibliothek von St. Jakobi in Perleberg gestiftet hat.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088