Auction archive: Lot number 127

Norbert Bisky

Evening Sale
6 Dec 2019
€50,000
ca. US$55,324

Norbert Bisky

Evening Sale
6 Dec 2019
€50,000
ca. US$55,324

Sturz der Giganten. 2003. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Künstlersignet sowie datiert und betitelt. 110 x 300 cm (43,3 x 118,1 in). Im Künstlerrahmen. - Herausragendes Zeugnis Biskys Überwindung der kunsthistorischen Tradition. - Spannungsvoller Kontrast zwischen monumentalem Format und fein ins Bild gesetzter Körperlichkeit. - Eines der international gefragten großformatigen Gemälde der 2000er-Jahre. - Biskys ganz eigene Interpretation des klassischen Themas "Sturz der Giganten" in der Bildsprache des Sozialistischen Realismus. PROVENIENZ: Galerie Schultz, Berlin. Privatsammlung Deutschland (vom Vorgenannten erworben). "Ich fälsche falsch gemalt die falschen Bilder meiner falschen Jugend falschen Glaubens im falschen Land auf der falschen Seite mit ihren falschen Glücksversprechen" Norbert Bisky zit. nach: Kunstwerkstatt Norbert Bisky München u. a. 2007, Umschlag Rückseite.

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166