Sturzbecher. Fränkisch, 2. Hälfte 6. Jh. n. Chr. H 11,2cm. Aus gelb-grünlichem Klarglas. Der Rand leicht nach außen gebogen, der Randabschluss heiß verrundet und verdickt. Konkave Wandung, Umbruch am Boden. Boden konvex. Auf der Unterseite Spuren der Heftnarbe. Provenienz: Aus norddeutscher Privatsammlung E.S., erworben 1980 vom Vorbesitzer Dr. Andreas Schröder, Neu-Isenburg. Bei Gorny & Mosch 227, 2014, 131 (zwischenzeitlich neu restauriert). Vgl. Sammlung Ernesto Wolf, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas (2001) S. 350 f. Nr. 197 u. 198. Das Trinken aus Gefäßen, die man erst nach dem Ausleeren umgekehrt auf den Rand absetzen konnte, war unter den Franken eine weit verbreitete Sitte. Das Glas wurde in einem Zug geleert und dann erst abgestellt bzw. gestürzt. Vgl. Sammlung Ernesto Wolf a. O. S. 336. Franconian Sturzbecher. Greenish clear glass with concave wall and convex bottom. The beaker will only stand on its rim-upside down. Franconian, 2nd half 6th century A.D. Reassembled from many fragments, with restored parts. Aus vielen Fragmenten restauriert, mit kleinen Ergänzungen. Die erstmalige Restaurierung des Glases wurde im RGZM, Mainz vorgenommen.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Sturzbecher.
Erhaltung: Aus vielen Fragmenten restauriert, mit kleinen Ergänzungen. Die erstmalige Restaurierung des Glases wurde im RGZM, Mainz vorgenommen.