Auction archive: Lot number 1621

STYKA, ADAM (Kielce 1890-1959 New York, polnisch-französischer Orientmaler), "Die Kolosse des Memnon in Theben am Ufer des Nil",

Opening
€8,800
ca. US$10,357
€8,800
ca. US$10,357

Opening
€8,800
ca. US$10,357
€8,800
ca. US$10,357

im Vordergrund ein Hirte mit seinen Rindern im seichten Ufergewässer des Nil, auf der gegenüberliegenden Uferseite ein Segelboot neben den Kolossen ankernd, u.re. sign., "ADAM STYKA", Öl auf Leinwand, ca. 82x99 cm (106x124 cm mit Rahmen). Craquelé u. leichter Keilrahmenabdruck, part. leichter Berieb, Flecken u. Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

21 Sep 2018
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

21 Sep 2018
Eppli Auktionshaus