im Vordergrund ein Hirte mit seinen Rindern im seichten Ufergewässer des Nil, auf der gegenüberliegenden Uferseite ein Segelboot neben den Kolossen ankernd, u.re. sign., "ADAM STYKA", Öl auf Leinwand, ca. 82x99 cm (106x124 cm mit Rahmen). Craquelé u. leichter Keilrahmenabdruck, part. leichter Berieb, Flecken u. Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.