Auction archive: Lot number 149

€9,000 - €12,000
ca. US$9,719 - US$12,958

€9,000 - €12,000
ca. US$9,719 - US$12,958

Stylo plume Dunhill Namiki des années 30 signé SHOMIN en laque urushi maki-é. Fabrication Japonaise des années 1930. Modèle flat top grade B avec un décor de poisson rouge et un capuchon bagué en or 18 cts, peint de branches fleuries, plume or 18 cts Dunhill Namiki moyenne et souple, remplissage par levier, a noter chose singulière le levier de compression est laqué, chose rare. Poisson en hira-maki-e de shu-urushi, grains d'argent et or 24 carats, plante aquatique kingyo-sô en hira-maki-e de grains d'or; fond en roiro brillant (description « les quatre saisons de Namiki de Christophe LARQUEMIN ») Taille: 13 cm. Poids brut: 13 g.

5 Nov 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

5 Nov 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124