zugeschrieben. Medaillon mit dem Bildnisprofil Michelangelos, im Alter von 88 Jahren. Kupferstich. D. 9,8 cm. 1561. Hollstein 78 II. Wz. Fragment Ehemals mit den Wierix in Verbindung gebracht, wird nunmehr Lambert Suavius als ausführender Kupferstecher angenommen. Stilistisch verwandt und in den Maßen übereinstimmend sind tatsächlich zwei andere Medaillonbildnisse von Suavius mit den Profilbildnissen Albrecht Dürers und Lambert Lomards, so dass angenommen werden darf, dass unser Medaillon zu einer Serie zählt (vgl. Hollstein 75 und 76). Ausgezeichneter Druck mit dem Datum auf die runde Rahmung geschnitten, unten minimal knapp. Leicht stockfleckig und altersspurig, sonst gut. Beigegeben eine gleichseitige Wiederholung des Bildnismedaillons Michelangelos im Alter von 71 Jahren, ehemals Wierix zugeschrieben (Hollstein, Wierix, Rejected R45).