Auction archive: Lot number 5298

Suavius, Lambert - zugeschrieben Medaillon mit dem Bildnisprofil Michelangelos

€1,200
ca. US$1,288

€1,200
ca. US$1,288

zugeschrieben. Medaillon mit dem Bildnisprofil Michelangelos, im Alter von 88 Jahren. Kupferstich. D. 9,8 cm. 1561. Hollstein 78 II. Wz. Fragment Ehemals mit den Wierix in Verbindung gebracht, wird nunmehr Lambert Suavius als ausführender Kupferstecher angenommen. Stilistisch verwandt und in den Maßen übereinstimmend sind tatsächlich zwei andere Medaillonbildnisse von Suavius mit den Profilbildnissen Albrecht Dürers und Lambert Lomards, so dass angenommen werden darf, dass unser Medaillon zu einer Serie zählt (vgl. Hollstein 75 und 76). Ausgezeichneter Druck mit dem Datum auf die runde Rahmung geschnitten, unten minimal knapp. Leicht stockfleckig und altersspurig, sonst gut. Beigegeben eine gleichseitige Wiederholung des Bildnismedaillons Michelangelos im Alter von 71 Jahren, ehemals Wierix zugeschrieben (Hollstein, Wierix, Rejected R45).

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025