Succursale Emile Rabec circa 1880 Rare « malle cabine » en toile enduite gris Trianon, coins, bordures, poignées latérales, fermetures ferraille, intérieur entoilé à rayures blanches, rouges, clef. Dimensions : 75 x 42 x 32cm. (Importantes usures, traces, manques). Bibliographie : « Il [Louis Vuitton] délègue alors en partie la clientèle et les livraisons à Emile Rabec, son premier apprenti, et se concentre sur l’invention d’un nouveau modèle de malle…. Au même moment, en cette fin d’année 1857… Il [Louis Vuitton] ouvre une succursale au numéro 65 de l’avenue des Champs-Élysées, qu’il confie à Emile Rabec, son premier apprenti, auquel il la cédera plus tard. En 1884… il [Louis Vuitton] a dû se battre avec son premier d’atelier, Emile Rabec, qui, après avoir géré une succursale Vuitton, a essayé de faire fortune en utilisant le nom… » « Louis Vuitton une saga française » par Stéphanie Bonvicini aux éditions Fayard 2004, pages 59, 72 et 158.