Auction Pricedatabase

Auction: Louis Vuitton, Chanel, Hermès et divers
was auctioned on: 19 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Succursale Emile Rabec circa 1880 Rare

Archive
Estimate: €900
ca. US$1,027
Price realised:  €900
ca. US$1,027
Lot number 264, Views: 32

Succursale Emile Rabec circa 1880 Rare « malle cabine » en toile enduite gris Trianon, coins, bordures, poignées latérales, fermetures ferraille, intérieur entoilé à rayures blanches, rouges, clef. Dimensions : 75 x 42 x 32cm. (Importantes usures, traces, manques). Bibliographie : « Il [Louis Vuitton] délègue alors en partie la clientèle et les livraisons à Emile Rabec, son premier apprenti, et se concentre sur l’invention d’un nouveau modèle de malle…. Au même moment, en cette fin d’année 1857… Il [Louis Vuitton] ouvre une succursale au numéro 65 de l’avenue des Champs-Élysées, qu’il confie à Emile Rabec, son premier apprenti, auquel il la cédera plus tard. En 1884… il [Louis Vuitton] a dû se battre avec son premier d’atelier, Emile Rabec, qui, après avoir géré une succursale Vuitton, a essayé de faire fortune en utilisant le nom… » « Louis Vuitton une saga française » par Stéphanie Bonvicini aux éditions Fayard 2004, pages 59, 72 et 158.

Informations about the auction
Auction house: GROS & DELETTREZ SVV
Title: Louis Vuitton, Chanel, Hermès et divers
Date of the auction: 19 Nov 2018
Address: GROS & DELETTREZ SVV
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris